Текущие проекты

Зеленая школа
С 2016/17 учебного года наша школа принимает участие в международном проекте Зеленая школа
Целью проекта является воспитание поколения людей, для которых забота об экологическом благополучии является образом жизни.

В школе силами учащихся и учителей проведен мониторинг экологического состояния на основе которого разработана программа действий.
Учащиеся начальных классов принимают участие в специальной программе «Taimejaht“. Ajaveeb: "Roheline Kool"roheline kool

 

Nordplus Junior

NordplusJunior

С 2016/2017 уч.г. школа принимает участие в международном проекте Nordplus Junior под названием «Learning Outside the Classroom» – «Обучение за пределами класса». В проекте участвуют 2 школы: наша школа и Vilniaus Šilo specialioji mokykla из Литвы.

Целью проекта является обмен опытом в области обучения, развития и социализации учащихся с особыми потребностями.

Проект продлится два года и предполагает визиты групп учителей и учащихся в школы друг друга. В ходе визитов будут обсуждаться нетрадиционные формы и методы учебной и внеклассной работы. Учителя школ поделятся опытом проведения мероприятий за пределами школы (учебные экскурсии, музейные уроки, проектная деятельность и т.д.)
Ученики получат возможность расширить свой кругозор: совершить путешествие в другую страну, познакомиться со своими сверстниками, узнать о некоторых национальных традициях, музыке, архитектуре и т.д. Они будут принимать участие в совместных мероприятиях (музейные уроки, учебные экскурсии; творческие, спортивные, музыкальные занятия и др.).

 

Nordplus Junior — четвертая встреча.
 
С 14-го по 18-ое мая наша школа принимала у себя в гостях литовских друзей. Мы очень волновались, ведь кроме учителей, приехали еще и ученики. Дети переживали, смогут ли они общаться, поймут ли их. Но опасения оказались напрасными. Ребята двух стран нашли общий язык. Цель проекта – обучение за пределами класса – была достигнута. Где мы только не учились! Ребята и учителя прошлись по улицам Старого города, узнали много легенд о Таллинне. Еще мы посетили интересные музейные уроки. В художественном музее Кадриорга мы искали «пиратские» клады. А в музее Энергии смогли увидеть, как возникает молния, и провели много интересных опытов. Особое впечатление на всех произвел Морской музей в Лётной гавани. Мы побывали на борту парохода-ледокола «Суур Тылл» и даже внутри подводной лодки «Лембит», много узнали о кораблях, смогли поучаствовать в виртуальных сражениях. В музее под открытым небом ребята и учителя узнали, как жили эстонцы в старину, посетили хутора, школу, сельский магазин, часовню и корчму. Было очень интересно! Ещё мы устроили спортивные соревнования во дворе школы, в которых, конечно же, победила дружба. Очень понравились участникам и занятия в рабочих комнатах по керамике и кулинарии, все с удовольствием делали сувениры из глины и готовили вкусные сухарики из хлеба. В последний день встречи в школе была дискотека. И взрослые, и дети дружно танцевали под зажигательные мелодии. Пять дней пролетели незаметно, очень грустно было расставаться с литовскими друзьями, но мы надеемся на дальнейшее общение!
Все встречи доступны по ссылке: Ajaveeb: Nordplus Junior «Learning Outside the Classroom»

 

26-1 26-2-1 26-3 26-19

 

Начиная с 2015/16 учебного года, школа принимает участие в городском проекте: «Образовательные программы по ознакомлению с окружающей средой». Руководит проектом Таллиннский Департамент Образования, финансовую поддержку оказывает SA Keskkonnainvesteeringute Keskus. Цель проекта: Предоставить возможность учащимся таллиннских школ принимать участие в различных образовательных программах, которые предлагают музеи, центры природы и окружающей среды Harjumaa.

logo_hariduskik_est