Рекомендации Департамента Здравоохранения по процессу уборки и дезинфекции в случае риска заражения коронавирусом (COVID-19)

Целью нижеприведенных рекомендаций является предоставление инструкций по уборке и дезинфекции в общественных местах (в гостиницах, школах, общественном транспорте и т. д.), в которых больной с подтвержденным диагнозом COVID-19 присутствовал до госпитализации. 

 Рутинные (ежедневные) мероприятия по предотвращению распространения заболевания

  1. часто используемые помещения, предметы и поверхности, к которым можно прикоснуться (такие как дверные ручки, поручни, кнопки лифта, переключатели, подлокотники кресел и стульев, поверхностные площади в туалете и ванной комнате и т. д.), должны быть очищены обычными бытовыми чистящими и дезинфицирующими (биоцидными) средствами. 
  2. помещения должны надлежащим образом проветриваться; 
  3. постоянное мытье рук и уборка в надлежащем объеме; 
  4. после каждого раза использования предметы, находящиеся в общественном использовании (такие как VR-очки в игровых центрах и другие предметы), следует очищать и/или, если необходимо, ограничивать их использование. 

 Распространение коронавируса и препятствующие этому лекарства, рекомендуемые к  использованию

Коронавирус в основном передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание) и через загрязненные поверхности. Пока не выявлено случаев распространения инфекции только через воздух. Срок жизнеспособности нового коронавируса COVID-19 в настоящее время неизвестен. Исследования по оценке устойчивости других коронавирусов к окружающей среде показали, что вирус может сохранять жизнеспособность на различных поверхностях в течение более 48 часов в условиях средней комнатной температуры (20°C) и относительной влажности 40%. Вирусы можно уничтожить нагреванием, дезинфицирующими средствами, т.е. биоцидами (например, 70% этанолом, 0,1-0,5% гипохлоритом натрия или другим средством с противовирусным действием). 

Поскольку вирус может сохранять жизнеспособность в окружающей среде в течение нескольких дней, потенциально загрязненные помещения и поверхности перед повторным использованием должны быть очищены и продезинфицированы средствами с известной эффективностью против коронавирусов. 

Для борьбы с инфекционными штаммами коронавируса человека эффективны активные ингридиенты, содержащиеся в большинстве бытовых чистящих средств (например, лаурилэфирсульфат натрия, алкилполигликозиды, диэтаноламид жирных кислот или другие). 

Уборка и дезинфекция в случае риска заражения

Хотя пока нет конкретных доказательств влияния различных дезинфицирующих средств на COVID-19, все же рекомендуется:

  1. Очистить загрязненные поверхности нейтральным моющим средством (также удалить с них органические субстанции — такие как слюну, рвоту, кровь или фекалии).
  2. Окончательная дезинфекция должна проводиться 0,1% раствором гипохлорита натрия (разведение 1:50, если используется обычный бытовой отбеливатель с начальной концентрацией 5%) или 70% раствором на основе этанола или другим эффективным дезинфицирующим раствором.
  3. В загрязнённой зоне нужно тщательно очистить все поверхности, к которым часто прикасаются (например, дверные ручки, переключатели, поверхностные площади туалета и ванной комнаты и т. д.).
  4. Весь текстиль (например, постельное белье и т. д.) следует постирать при температуре 90°C с использованием средства для стирки. Если термообработка невозможна из-за свойств материала, то при стирке к текстилю следует добавить специальные химикаты (например, отбеливающие или моющие средства, содержащие гипохлорит натрия или чистящие средства, специально разработанные для текстиля).

Охрана труда и окружающей среды

При использовании химических продуктов необходимо следовать инструкциям производителя по их применению. В этом случае нет необходимости использовать нетрадиционные чистящие средства или средства индивидуальной защиты.

Дополнительную информацию о COVID-19 можно найти на интернет-сайте Департамента Здравоохранения: https://www.terviseamet.ee/ru/bolezn-koronavirus-covid-19-staroe- nazvanie-2019-ncov