Дек 21

Новогодние праздники

19, 20 и 21 декабря в школе состоялись представления, посвящённые предстоящему Новому году. Младшие классы окунулись в атмосферу сказки — путешествовали в поисках Деда Мороза на маленьком кораблике, прошли испытания в волшебном лесу; подружились со Снегурочкой, которая научила ребят быть чуточку добрее, вежливее и трудолюбивее. Старшие попробовали себя в роли звёзд мировой эстрады, приняли участие в съёмках «Новогоднего огонька», встретили Человека-Паука и ещё раз убедились, что даже Баба Яга может быть доброй. С радостным настроением ожидания прихода 2019 года ребята отправились на зимние каникулы.

IMG_9699 IMG_9625 IMG_9709 IMG_9753

Дек 06

Важная информация по предотвращению коррупции!

Kontaktandmed korruptsiooniennetusega tegelevate ametnike kohta:
Õppeasutused (üldhariduskoolid): välishindamisosakonna asejuhataja Hille Voolaid (Hille.Voolaid@hm.ee).

Ноя 27

«Hooliv kaaslane 2018»

15 ноября в Эстонском Центре Детской литературы проходила церемония награждения номинантов на звание “Hooliv kaaslane 2018” (на русский язык это можно перевести как «заботливый друг/ спутник»). Этот конкурс проводится с 2007 года, его цель – отметить учащихся, которые своей заботой, вниманием к другим, готовностью помочь, доброжелательностью являются примером.

Среди 10-ти учащихся основных школ Таллинна, получивших это звание, была и ученица нашей школы Алёна Тарелкина!

Алёна действительно является заботливым, добрым, внимательным человеком. Она встречает утром младших учеников, помогает им раздеваться, провожает в классы. На переменах Алёна играет с малышами, учит их правилам поведения, помогает в учёбе. Во время учебных экскурсий она помогает учителям сопровождать младших учеников.

От всей души поздравляем Алёну! Желаем ей всегда оставаться таким же добрым, чутким, заботливым человеком, а остальным советуем брать с неё пример!

IMG_0765 Aljona Tarelkina 1

Ноя 27

Kadripäev

В пятницу в школе прошёл праздник – день Кадри (Kadripäev). Кадри – покровительница овец. Люди в старину верили, что она охраняет домашний скот. В этот день было запрещенно заниматься рукоделием, связанным с шерстью — прясть или вязать. По улицам ходили ряженые в белой одежде под руководством старшей Кадри. Они здоровались, представляли «свою семью», пели, танцевали, загадывали загадки, играли в простые игры. Наши ребята тоже переоделись в светлые одежды и вместе с учителями по эстонскому языку подготовили концерт, на котором показали свои умения, а также веселили остальных учеников. Раньше считалось, что Кадри приносит в дом счастье. Надеемся, что нас эта примета тоже не обойдёт стороной.

Ноя 14

Mardipäev

В школе прошло празднование Дня Марта (Mardipäev). Традиция праздника зародилась еще в Средневековье. Март- покровитель хлеборобов. В этот день резали скот,готовили еду, было принято раздавать еду нищим. Вечером 9 ноября ряженые ходили по домам, посыпали пол зерном или горохом, пели песни, загадывали загадки и просили подаяние. Хозяева клали им в мешок печенье, конфеты, яблоки. Получив подарки, гости пели благодарственную песню, в которой желали семье богатого урожая, здорового скота, семейного счастья. Наши ребята вместе с педагогами с радостью подхватили традицию, переодевшись, ходили по классам, где их готовились встречать конфетами и шоколадом. Учебная неделя началась с праздничного и веселого настроения.

Mardipäev

Предыдущие сообщения «