Домашнее лечение пациента с COVID-19

ИНСТРУКЦИЯ: при ожидании теста на коронавирус или положительного результата:

  • Почему важна домашняя изоляция?

Домашняя изоляция – это мера предосторожности для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Если вы не будете покидать дом и не будете контактировать с другими людьми, то вы минимизируете возможное заболевание остальных людей.

  • Как можно вылечиться?

Сейчас нет лечения именно от коронавируса. Симптомы, например, как кашель или повышенная температура, можно устранять подручными лекарственными средствами. Если симптомы пропадут, и вы будете чувствовать себя здоровыми, то семейным врач все равно остается тем, кто дает оценку вашему здоровью.

  • Что можно сделать, чтобы не заразить других?

Необходимо находиться дома до полного выздоровления. Не выходите из дома. Если вам необходимо куда-то выйти, то обязательно надевайте маску. Следите за тем, чтобы при кашле и чихании рот и нос были обязательно прикрыты. По возможности воспользуйтесь для этого носовым платком или рукавом. Дома необходимо регулярно чистить поверхности, с которыми вы соприкасаетесь.

Хорошо бы найти себе помощника, им может быть кто угодно – близкий, друг или сосед. Важно, чтобы он защищал себя от заболевания, пользовался бы личными средствами защиты и исходил бы из серьезных правил гигиены. За больным должен ухаживать только один человек, который не входит в группу риска. В группу риска входят: пожилые люди от 60 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями и/или с отсутствующей иммунной системой.

  • Как получить на дом еду и необходимые средства?

Больной человек не должен ходить в магазин или в аптеку. Друзья, знакомые и соседи играют большую роль, потому что именно они должны приносить еду и лекарства. Еду и товары первой необходимости можно заказывать на дом. В этом случае нужно перевести деньги и попросить разносчика оставить заказ за дверью.

Если таких возможностей нет, то необходимо обратиться в местное самоуправление, которые организуют доставку необходимых товаров на дом.

  • Что необходимо предпринять, если состояние здоровья ухудшилось?

В таком случае необходимо связаться с семейным врачом или позвонить на номер семейных врачей 1220, рассказать ситуацию и ждать следующих указаний. Если ситуация очень серьезная, необходимо вызвать скорую, которая отвезет пациента в больницу.

  • Семья заболевшего тоже должна оставаться дома?

Члены семьи должны оставаться в течение 14 дней дома, поскольку они контактировали с больным. Они могут быть заражены и для предотвращения распространения заболевания, и в интересах своего здоровья всей семье необходимо быть дома. Если у членов семьи возникнут в этот период симптомы (повышенная температура и кашель), необходимо связаться с семейным врачом или позвонить на номер семейных врачей 1220. В случае более серьезных проблем со здоровьем (например, затрудненное дыхание) необходимо звонить на номер экстренной помощи 112.

  • Нужно ли оповещать школу о том, что вы остались с ребенком дома?
    Обязательно оповестите детский сад или школу о том, что вы остаетесь дома. Школа предоставит возможность учиться удаленно.
  • Нужно ли сообщить о сложившейся ситуации своим знакомых с которыми вы контактировали в последние дни?
    Теперь, когда вы находитесь дома, найдите время на то, чтобы позвонить или написать всем знакомым, с которыми вы в ближайшие дни контактировали. Тогда они будут знать о том, что необходимо особенно следить за состоянием своего здоровья и гигиеной.
  • Если у вас куплены билеты на концерт или в кино?
    Не ходите туда в целях безопасности здоровья других людей и себя. Необходимо избегать общественные места до тех пор, пока вы не выздоровеете независимо от причин вашего заболевания.
  • Какова вероятность смерти?
    В большинстве случаев организм может самостоятельно справиться с вирусом. Согласно имеющимся на данный момент данным, от коронавируса умерли около 2% людей.
    Вирусы опасны для людей, которые входят в группы риска, у которых пониженная способность бороться с вирусом. В эту группу входят, например люди с хроническими заболеваниями и
    пожилые.
  • Что сказать работодателю?
    Коронавирус такое же заболевание как грипп или другие респираторные заболевания. Это означает, что семейный врач может выписать больничный, который покрывается в обычном
    порядке: возмещение начинается с третьего дня.
  • Где найти проверенную информацию по поводу коронавируса?
    Последнюю и точную информацию по поводу коронавируса можно найти на странице департамента здоровья: https://www.terviseamet.ee/ru/bolezn-koronavirus-covid-19-staroenazvanie-2019-ncov